13.05.2016 13:41
Новости.
Просмотров всего: 5898; сегодня: 1.

В Алтайском госуниверситете назвали победителей конкурса «Академическая мобильность – 2016»

В Алтайском госуниверситете назвали победителей конкурса «Академическая мобильность – 2016»

В Алтайском государственном университете названы победители конкурса «Академическая мобильность – 2016», проведенного среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников для осуществления зарубежных научных стажировок в 2016 году.

На конкурс, организуемый в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы и на средства, полученные в качестве доходов от фонда целевого капитала (эндаумент-фонда АлтГУ), было подано 11 заявок от молодых ученых биологического, географического, химического, исторического факультетов, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета математики и информационных технологий, факультета социологии.

По итогам очной защиты проектов, прошедшей в формате коллегиального обсуждения каждой заявки, были отобраны следующие 6 победителей:

Доцент кафедры органической химии Дмитрий Николаевич Щербаков с проектом стажировки в Университете Тель-Авива по теме «Разработка метода оценки репертуара антител при помощи технологии фагового дисплея».

Аспирант кафедры экономической географии и картографии Евгения Александровна Якименко с программой стажировки «Территориальное планирование в социально-экономическом развитии регионов» в Институте Наук о земле и географии Университета им. Мартина Лютера (Галле, Германия).

Аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Анастасия Андреевна Горбунова с командировкой в Центрально-Европейский Университет (Будапешт, Венгрия) для прохождения стажировки по теме «Формирование этнической идентичности, постсоветские миграции и безопасность».

Аспирант очной формы обучения кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Александр Анатольевич Фомичев с проектом «Систематика, фаунистика и зоогеография пауков Центральной Азии» стажировки в Зоологическом музее Университета Турку (Турку, Финляндия).

Преподаватель кафедры востоковедения Ксения Анатольевна Ульянова с командировкой в Синьцзянский университет (Урумчи, Синьцзян, Китай) для прохождения международной стажировки «Китайский язык для делового общения».

Ассистент кафедры ботаники Марина Юрьевна Соломонова с командировкой в Европейский центр по изучению и преподаванию естественных наук (Экс-эн-Прованс, Франция) для прохождения стажировки в рамках 10-ой международной встречи по фитолитным исследованиям.

«Программа развития академической мобильности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников целенаправленно реализуется в университете с 2012 года. В этом году впервые основным источником финансирования научных стажировок для молодых ученых АлтГУ стали средства, полученные в качестве доходов от эндаумент-фонда АлтГУ. Считаю такое решение Попечительского совета и Совета по использованию средств целевого капитала совершенно оправданным, поскольку, по сути, это инвестиции в развитие кадрового потенциала, а значит в формирование будущего университета – отметил и.о. проректора по НИР Евгений Сергеевич Попов.

Евгений Сергеевич уточнил, что поддержанные заявки охватывают широкий спектр научных направлений, среди которых в первую очередь такие приоритетные направления научных исследований университета как биотехнология и биомедицина, рациональное природопользование и изучение биологического разнообразия, вопросы этнической идентичности и демографической политики.

«Важно отметить, что темы большинства стажировок ориентированы на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Мы абсолютно уверены в том, что Университет уже в ближайшее время получит достойный эффект от сделанных вложений в виде востребованных научных результатов, высокоцитируемых публикаций в авторитетных научных изданиях, в виде защит кандидатских, а, в обозримом будущем, и докторских диссертаций, в форме укрепления научных связей с коллегами из ведущих научных центров мира» – подытожил Евгений Попов.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...